Radioprogramm

rbb Kultur

Jetzt läuft

ARD-NACHTKONZERT (IV)

05.03 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (IV)

Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie D-Dur, Molto allegro, KV 202 English Chamber Orchestra Leitung: Daniel Barenboim Joseph Friedrich Hummel: Trio B-Dur The Clarinotts Felix Mendelssohn Bartholdy: ''Meeresstille und glückliche Fahrt'', Ouvertüre, op. 27 London Symphony Orchestra Leitung: John Eliot Gardiner Johann Christian Bach: Sinfonie D-Dur, op. 18, Nr. 6 Bayerische Kammerphilharmonie Leitung: Reinhard Goebel Richard Strauss: Ständchen G-Dur, AV 168 Enigma Ensemble Niels Wilhelm Gade: Symphonie Nr. 6 g-Moll, Andantino - Allegro molto vivace, op. 32 Stockholm Sinfonietta Leitung: Neeme Järvi Tomaso Albinoni: Konzert D-Dur, op. 9, Nr. 12 Stefan Schilli, Giovanni Deangeli, Oboe Stuttgarter Kammerorchester Leitung: Nicol Matt

06.04 Uhr
KLASSIK AM MORGEN (I)

Franz Ignaz Beck: ''L'isle déserte'': Ouvertüre La Stagione Frankfurt Leitung: Michael Schneider José Nonó: Sinfonie F-Dur Concerto Köln Cécile Chaminade: Konzertstück für Klavier und Orchester, op. 40 Danny Driver BBC Scottish Symphony Orchestra Leitung: Rebecca Miller Gabriel Pierné: Impromptu Caprice, op. 9 Marisa Robles, Harfe Johann Adolf Hasse: Konzert D-Dur für Violoncello, Streicher und Basso continuo Jan Vogler Münchener Kammerorchester Leitung: Reinhard Goebel

07.04 Uhr
KLASSIK AM MORGEN (II)

Franz Lehár: Ungarische Fantasie für Violine und Orchester Mark Gothoni Deutsche Kammerakademie Neuss Leitung: Johannes Goritzki Jean-Féry Rebel: Les caractères de la danse, Suite Harmony of Nations Baroque Orchestra Leitung: Alfredo Bernardini Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 13 F-Dur, KV 112 Academy of St. Martin-in-the-Fields Leitung: Sir Neville Marriner Franz Krommer: Oboenquartett C-Dur Lajos Lencsés Deutsches Streichtrio Johan Severin Svendsen: Romanze G-Dur, op. 26 Vilém Vlcek, Violoncello LGT Young Soloists

08.04 Uhr
KLASSIK FÜR KINDER

mit Stephan Holzapfel Musikgeschichten und knifflige Rätsel für wache Ohren

09.04 Uhr
GOTT UND DIE WELT

Amtlich gegen Judenhass Was Antisemitismusbeauftragte tun können Von Jürgen Buch

09.30 Uhr
BACHKANTATE

Ich steh' mit einem Fuß im Grabe

10.00 Uhr
KATHOLISCHER GOTTESDIENST

Übertragung aus der Pfarrei Heilige Familie in Berlin-Lichterfelde Predigt: Pfarrer Konrad Hell

11.04 Uhr
SONNTAGSKONZERT

Seiji Ozawa Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 1 C-Dur, op. 21 Mito Chamber Orchestra Sergej Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 1 fis-Moll, op. 1 Krystian Zimerman Boston Symphony Orchestra Wolfgang Amadeus Mozart: Serenade Nr. 13 G-Dur, KV 525 Saito Kinen Orchestra Edouard Lalo: Symphonie espagnole für Violine und Orchester d-Moll, op. 21 Anne-Sophie Mutter Orchestre National de France Antonín Dvorák: Sinfonie Nr. 9 e-Moll, op. 95 Wiener Philharmoniker Maurice Ravel: Klavierkonzert G-Dur Yundi Li Berliner Philharmoniker

14.04 Uhr
HÖRSPIEL

Bei uns in Auschwitz Von Tadeusz Borowski Mit Vincent Leittersdorf, Patrycia Ziolkowska, Andreas Schmidt, Sven Plate Regie: Kai Grehn Produktion: rbb 2008

15.04 Uhr
LUDWIG VAN BEETHOVEN

Eine Sendereihe von Eleonore Büning 4. Folge "Mozart's Geist aus Haydens Händen" Kaum hatte Beethoven in Wien seine ersten Werke veröffentlicht, fügte man seinen Namen schon mit dem seines großen Vorbilds und dem seines Lehrers zusammen zur "Klassikertrias" Mozart-Haydn-Beethoven. Nicht ohne Grund: In den Kompositionen gibt es direkte Einflüsse.

17.04 Uhr
ZEITPUNKTE

18.04 Uhr
MUSIKLAND BRANDENBURG

mit Imke Griebsch Streifzüge durch das klassische Musikleben der Region

19.04 Uhr
DAS GESPRÄCH

20.04 Uhr
KONZERT

AM SONNTAGABEND Robin Ticciati dirigiert das Deutsche Symphonie-Orchester Berlin Claude Debussy: Jeux, Poème dansé Richard Wagner: Wesendonck-Lieder Dorothea Röschmann, Sopran Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3 F-Dur, op. 90 Konzertaufnahme vom 22.02.2019 in der Berliner Philharmonie Christian Macelaru dirigiert das Deutsche Symphonie-Orchester Berlin Camille Saint-Saëns: Violinkonzert Nr. 3 h-Moll, op. 61 Joshua Bell Maurice Ravel: Tzigane Joshua Bell, Violine Béla Bartók: Tanz-Suite Richard Strauss: Rosenkavalier-Suite Konzertaufnahme vom 19.12.2018 in der Berliner Philharmonie

23.04 Uhr
LATE NIGHT JAZZ

mit Ulf Drechsel Jazz-Diskothek - News from Jazz & Blues bis 00:00 Uhr

00.05 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (I)

präsentiert von BR-KLASSIK Maurice Ravel: Klavierkonzert G-Dur Simone Dinnerstein MDR-Sinfonieorchester Leitung: Kristjan Järvi Christoph Willibald Gluck: ''Orphée et Eurydice'', Ballettmusiken Kammerorchester Carl Philipp Emanuel Bach Leitung: Hartmut Haenchen Robert Schumann: Konzertstück F-Dur, op. 86 Hornquartett der Staatskapelle Dresden Staatskapelle Dresden Leitung: Herbert Blomstedt Johann Sebastian Bach: ''Komm, Jesu, komm'', BWV 229 MDR Rundfunkchor Leitung: Florian Helgath Ernst von Dohnányi: Serenade C-Dur, op. 10 Abigél Králik, Violine Ulrich Eichenauer, Viola Andreas Brantelid, Violoncello George Enescu: Rumänische Rhapsodie A-Dur, op. 11, Nr. 1 MDR-Sinfonieorchester Leitung: Kristjan Järvi (BR)

02.03 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (II)

Friedrich Smetana: Klaviertrio g-Moll, op. 15 Trio Fontenay Johannes Brahms: Ungarische Tänze, WoO 1, Nr. 1 - 5 SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart Leitung: Georges Prêtre Joseph Haydn: Konzert G-Dur, Hob. XVIII/4 Viviane Chassot, Akkordeon Kammerorchester Basel Carl Friedrich Christian Fasch: Messe Barbara Messmer, Violone Christoph Harer, Violoncello Jörg Jacobi, Orgel NDR Chor Leitung: Philipp Ahmann Camille Saint-Saëns: "Der Karneval der Tiere" Truls Mørk, Violoncello Louis Lortie, Hélène Mercier, Klavier Alasdair Malloy, Glasharmonika Philharmonisches Orchester Bergen Leitung: Neeme Järvi (BR)

04.03 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (III)

Leopold Anton Kozeluch: Sinfonia concertante E-Dur Siegfried Goethel, Trompete Walter Meuter, Kontrabass Akashi Ochi, Mandoline Werner Genuit, Klavier Academy of St. Martin in the Fields Leitung: Iona Brown Édouard Lalo: Romance-sérénade G-Dur Jean-Jacques Kantorow, Violine Tapiola Sinfonietta Leitung: Kees Bakels Ottorino Respighi: "Gli uccelli" Academy of St. Martin in the Fields Leitung: Neville Marriner (BR)