Radioprogramm

BR-Klassik

Jetzt läuft

Das ARD-Nachtkonzert (II)

05.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

05.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (IV)

Ludwig van Beethoven: Sonate G-Dur, op. 49, Nr. 2 (Michael Korstick, Klavier); Ferenc Farkas: Alte ungarische Tänze aus dem 17. Jahrhundert (István-Zsolt Nagy, Flöte; Budapest Strings); Giuseppe Ferlendis: Oboenkonzert Nr. 1 F-Dur (Heinz Holliger, Oboe; Academy of St. Martin in the Fields: Kenneth Sillito); Benedetto Marcello: Konzert e-Moll, op. 1, Nr. 2 (Sonatori de la Gioiosa Marca); Gaetano Donizetti: Sonate F-Dur (Larissa Kondratjewa, Reinhard Schmiedel, Klavier); Luka Sorkocevic: Symphonie Nr. 2 G-Dur (Salzburger Hofmusik: Wolfgang Brunner)

06.00 Uhr
Nachrichten, Wetter, Verkehr

06.05 Uhr
Allegro

Musik und Kultur erleben Mit Johann Jahn 6.15 Kulturszene: Aufnahmeprüfung: Orchesterwerke von Alexander Zemlinsky und Franz Schreker 6.40 Allegretto - Kulturnews 7.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 7.15 Kulturszene 7.40 Was heute geschah - der Musikkalender 17.05.1713: Antonio Vivaldis erste Oper "Ottone in villa" wird in Vicenza uraufgeführt Wiederholung um 16.40 Uhr 8.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 8.15 Kulturszene: Aktuelle Kritik: Antonio Vivaldis "Herkules am Thermodon" in Passau 8.45 Kulturszene Ausgewählte Beiträge

08.57 Uhr
Werbung

09.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

09.05 Uhr
Philharmonie

Das Konzert am Vormittag Michail Glinka: Ouvertüre D-Dur (BBC Philharmonic: Vassily Sinaisky); Louis Spohr: Nonett F-Dur, op. 31 (The Nash Ensemble); Francesco Geminiani: Concerto grosso d-Moll, op. 2, Nr. 3 (Tafelmusik: Jeanne Lamon); George Gershwin: "Lullaby" (The Nash Ensemble) 10.00 Nachrichten, Wetter Georg Friedrich Händel: "Wassermusik", Suite Nr. 1 F-Dur (Academy of St. Martin in the Fields: Neville Marriner); César Franck: Sinfonische Variationen (Ekaterina Litvintseva, Klavier; Nordwestdeutsche Philharmonie: Jonathan Bloxham); Antonín Dvorák: Streichquartett Es-Dur, op. 51 (Takács Quartet); Michele Puccini: Konzert (Christian Gurtner, Flöte; Lisa Klevit-Ziegler, Klarinette; Hector McDonald, Horn; Reinhold Friedrich, Trompete; Wiener Akademie: Martin Haselböck)

12.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

12.05 Uhr
Mittagsmusik

Mit Ilona Hanning Giora Feidman spielt Ragtime - Henri Vieuxtemps hat ein Andenken aus Amerika mitgebracht - die Philharmonischen Cellisten tanzen den Wodka-Walzer - und anderes 13.00 Nachrichten, Wetter Die Telefonnummer für Ihr Wunschstück: 0800 - 77 33 377 (gebührenfrei)

14.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

14.05 Uhr
Panorama

Robert Schumann: Konzert-Allegro mit Introduktion d-Moll, op. 134 (Peter Rösel, Klavier; Gewandhausorchester Leipzig: Kurt Masur); Johannes Brahms: Sonate f-Moll, op. 120, Nr. 1; Wiegenlied, op. 49, Nr. 4 (Matthias Goerne, Bariton; Antoine Tamestit, Viola; Cédric Tiberghien, Klavier); Giuseppe Sammartini: Oboenkonzert G-Dur (Orchestra di Padova e del Veneto, Oboe und Leitung: Diego Dini Ciacci); Gabriel Fauré: Ballade Fis-Dur, op. 19 (Oliver Schnyder, Klavier; Sinfonieorchester Basel: Ivor Bolton); Peter Tschaikowsky: Suite C-Dur, op. 53 (Radio-Sinfonieorchester Stuttgart: Neville Marriner)

16.00 Uhr
Nachrichten, Wetter, Verkehr

16.05 Uhr
Leporello

Musik und Kultur erleben Mit Julia Schölzel 16.15 Kulturszene: Aktuelles Interview mit dem Pianisten und Musikkabarettisten Christoph Reuter 16.40 Was heute geschah - der Musikkalender 17.05.1713: Antonio Vivaldis erste Oper "Ottone in villa" wird in Vicenza uraufgeführt 17.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 17.15 Kulturszene: Udo Lindenberg zum 75. Geburtstag 17.40 Kulturszene Ausgewählte Beiträge

18.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

18.05 Uhr
Klassik-Stars

Gerhard Oppitz, Klavier Edvard Grieg: Humoresken, op. 6; Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3 c-Moll (Gewandhausorchester Leipzig: Marek Janowski); Isaac Albéniz: "Mallorca", op. 202

19.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

19.05 Uhr
con passione

Drama for one - Mono-Opern und Solokantaten Mit Werken von Claudio Monteverdi, Georg Friedrich Händel, Joseph Haydn, Francis Poulenc, Arnold Schönberg und Andrew Lloyd Webber Präsentiert von Alexandra-Maria Dielitz

20.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

20.05 Uhr
Kammerkonzert

Alina Ibragimova, Violine; Kristian Bezuidenhout, Klavier Franz Schubert: Sonate a-Moll, D 385; Ludwig van Beethoven: Sonate F-Dur, op. 24 Aufnahme vom 16. Juni 2020 in London

21.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

21.05 Uhr
SWEET SPOT. Neugierig auf Musik

Mit Emmanuel Tjeknavorian Emmanuel Tjeknavorian stellt seine Debüt-Album als Dirigent vor, für das er mit dem Tonkünstler-Orchester Niederösterreich Werke von Michail Glinka, Alexander Borodin und von Nikolai Rimskij-Korsakow "Scheherazade" aufgenommen hat. Internet: www.br-klassik.de/sweetspot 22.00 Nachrichten, Wetter Emmanuel stammt aus einer Musikerfamilie und hat sich vor allem als Geiger einen Namen gemacht. Parallel zur Geige interessierte er sich aber auch immer schon fürs Dirigieren - kein Wunder: Sein Vater Loris ist selbst Dirigent und freute sich darüber, wenn der kleine Emmanuel schon als Zweijähriger mit seinen Ärmchen mitdirigierte. Jetzt hat Emmanuel eine Entscheidung getroffen: Keine Konzerte mehr als Geiger, dafür als Dirigent! Warum, das erzählt er am Montagabend in SWEET SPOT. Mit dabei hat der Österreicher sein neues Album, auf dem er, klar, dirigiert.

23.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

23.05 Uhr
Jazztime

Jazztoday Bonnes Nouvelles de France: Aktuelle Produktionen mit dem Trio des Geigers Théo Ceccaldi, mit der Band der Trompeterin Airelle Besson und mit dem Quartett des Sopran- und Tenorsaxophonisten Vincent Le Quang. Auswahl und Moderation: Henning Sieverts

00.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

00.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (I)

Präsentiert von BR-KLASSIK Robert Schumann: Konzertstück, op. 86 (Radek Baborak, Stefan Dohr, Stefan de Leval Jezierski, Sarah Willis, Horn; Berliner Philharmoniker: Simon Rattle); Johann Gottlieb Graun: Oboenkonzert c-Moll (Gregor Witt, Oboe; Hans Peter Frank, Cembalo; Mitglieder der Kammerakademie Potsdam); Johann Sebastian Bach: Magnificat D-Dur, BWV 243 (Cornelia Horak, Sopran; Rebecca Martin, Alt; Andreas Weller, Tenor; Konrad Jarnot, Bass; Windsbacher Knabenchor; Deutsche Kammer-Virtuosen Berlin: Karl-Friedrich Beringer); Antonín Dvorák: Fünf Bagatellen, op. 47 (Scharoun Ensemble Berlin); Hans Franke: Klavierkonzert F-Dur, op. 796 (Oliver Triendl, Klavier; Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt/Oder: Christian Hammer)

02.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

02.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (II)

Ermanno Wolf-Ferrari: "I gioielli della Madonna", Suite (BBC Philharmonic Orchestra: Gianandrea Noseda); Joseph Haydn: Streichquartett D-Dur, op. 64, Nr. 5 (Auryn Quartet); John Taverner: "O splendor gloriae" (Taverner Choir: Andrew Parrott); Johann Sebastian Bach: Suite d-Moll, BWV 1008 (David Watkin, Violoncello); Sergej Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 3 d-Moll (Boris Giltburg, Klavier; Royal Scottish National Orchestra: Carlos Miguel Prieto)

04.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

04.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (III)

Jean-Jacques Rousseau: "Le devin du village", Ouvertüre (cantus firmus consort: Andreas Reize); Anton Diabelli: Pastoralmesse F-Dur, op. 147 (Tobias Wall, Knabensopran; Joachim Schleifer, Knabenmezzosopran; Werner Mayr, Knabenalt; Hartmut Quotschalla, Tenor; Ulrich Streckmann, Bass; Kammerchor der Augsburger Domsingknaben; Residenz-Kammerorchester München: Reinhard Kammler); Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert D-Dur, KV 451 (Orchestre de Chambre de Lausanne, Klavier und Leitung: Christian Zacharias)