Radioprogramm

BR-Klassik

Jetzt läuft

BR-KLASSIK - Tafel-Confect

05.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

05.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (IV)

Georg Philipp Telemann: Concerto polonois B-Dur (Musica Antiqua Köln: Reinhard Goebel), Joseph Haydn: Klaviertrio c-Moll, Allegro spiritoso, Hob. XV/13 (Trio Vivente); Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichersymphonie Nr. 6 Es-Dur (Concerto Köln); Peter Tschaikowsky: Andante cantabile H-Dur (Giorgi Kharadze, Violoncello; Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern: Christoph Poppen); Georg Friedrich Händel: Suite g-Moll, Passacaglia, HWV 432 (Volker Sellmann, Harfe); Erich Wolfgang Korngold: Aus "The Prince and the Pauper" (London Symphony Orchestra: André Previn)

06.00 Uhr
Nachrichten, Wetter, Verkehr

06.05 Uhr
BR-KLASSIK - Allegro

Musik und Kultur erleben Mit Kathrin Hasselbeck 6.15 Kulturszene 6.40 Allegretto - Kulturnews 7.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 7.15 Kulturszene 7.40 Was heute geschah - der Musikkalender 23.9.1943: Hans Krásas Kinderoper "Brundibár" wird in Theresienstadt uraufgeführt Wiederholung um ca.12.30 und 16.40 8.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 8.15 Kulturszene 8.40 Kulturszene Freitag: 8.40 Zugabe Ausgewählte Beiträge

08.57 Uhr
Werbung

09.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

09.05 Uhr
BR-KLASSIK - Philharmonie

Das Konzert am Vormittag Joseph Jongen: Prélude, Habanera et Allegro, op. 106 (Wies de Boevé, Kontrabass; Tomoko Takahashi, Klavier); Carl Philipp Emanuel Bach: Symphonie C-Dur, Wq 182, Nr. 3 - "Hamburger" (Gli Incogniti, Violine und Leitung: Amandine Beyer); Václav Pichl: Kontrabasskonzert D-Dur (David Sinclair, Wiener Kontrabass; Kölner Akademie: Michael Alexander Willens); Emmanuel Chabrier: Larghetto (Ulrich Hübner, Naturhorn; Kölner Akademie: Michael Alexander Willens); José Bragato: "Milontán" (Benjamin Schmid, Violine; Christine Hoock, Kontrabass; Ariane Haering, Klavier) 10.00 Nachrichten, Wetter Jules Massenet: "Scènes pittoresques" (Orchestre de la Suisse Romande: Neeme Järvi); Charlotte Sohy: "Triptyque champêtre", op. 21 (Mathilde Calderini, Flöte; Constance Luzzati, Harfe; Quatuor Hermès); Henri Herz: Klavierkonzert Nr. 7 h-Moll (Tasmanian Symphony Orchestra, Klavier und Leitung: Howard Shelley); Charlotte Sohy: "Trois chants nostalgiques", op. 7 (Aude Extrémo, Mezzosopran; Orchestre National Avignon-Provence: Debora Waldman); Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 3 D-Dur - "Polnische" (Tonhalle-Orchester Zürich: Paavo Järvi)

12.00 Uhr
Nachrichten, Wetter, Verkehr

12.05 Uhr
BR-KLASSIK - Der Nachmittag

Stück für Stück genießen Mit Benedikt Schregle In den Nachmittag mit Musik zum Genießen - Lassen Sie sich inspirieren! ca. 12.30 Was heute geschah - der Musikkalender 23.9.1943: Hans Krásas Kinderoper "Brundibár" wird in Theresienstadt uraufgeführt 13.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr ca. 13.30 Das neue Album oder: Ihr Musikwunsch Die Telefonnummer für Ihr Wunschstück: 0800 - 77 333 77 (gebührenfrei) 14.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 15.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr

16.00 Uhr
Nachrichten, Wetter, Verkehr

16.05 Uhr
BR-KLASSIK - Leporello

Musik und Kultur erleben Mit Julia Schölzel 16.15 Kulturszene 16.40 Was heute geschah - der Musikkalender 23.9.1943: Hans Krásas Kinderoper "Brundibár" wird in Theresienstadt uraufgeführt 17.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 17.15 Kulturszene 17.40 Kulturszene Ausgewählte Beiträge

18.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

18.05 Uhr
BR-KLASSIK - Klassik-Stars

Zum 95. Geburtstag des Pianisten Glenn Gould Weltverblüffung - Ein Porträt Von Bernhard Neuhoff Wiederholung von 2007

20.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

20.05 Uhr
BR-KLASSIK - Konzertabend

Das Symhonieorchester des Bayerischen Rundfunks Leitung: Mariss Jansons Bohuslav Martinu: "Memorial to Lidice"; Arthur Honegger: Symphonie Nr. 3 - "Symphonie liturgique"; Arnold Schönberg: "Ein Überlebender aus Warschau", op. 46 (Thomas Quasthoff, Sprecher; Chor des Bayerischen Rundfunks); Dmitrij Schostakowitsch: Symphonie Nr. 13 b-Moll - "Babi Jar" (Sergei Aleksashkin, Bass; Chor des Bayerischen Rundfunk)

22.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

22.05 Uhr
BR-KLASSIK - Orgelmusik

Enjott Schneider: Orgelsymphonie Nr. 3 - "Totentanz" (Bernhard Buttmann); Thierry Escaich: Fünf Versetten über "Victimae Paschali" (Thierry Escaich); Naji Hakim: "Te Deum" (Christian Bischof)

23.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

23.05 Uhr
BR-KLASSIK - Jazztime

Das Jazzkonzert Drei ungleiche Gleiche - das Clarinet Trio Mit Gebhard Ullmann (Bassklarinette), Jürgen Kupke (Klarinette) und Michael Thieke (Klarinette und Altklarinette) Aufnahme vom 21. Mai 2022 im "Raum für Musik" in Zoglau 3 Moderation und Auswahl: Roland Spiegel

00.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

00.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (I)

Präsentiert von BR-KLASSIK Joseph Haydn: Symphonie Nr. 103 Es-Dur (SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart: Roger Norrington); Franz Liszt: "Concerto pathétique" (Klavierduo Genova & Dimitrov); Antonio Rosetti: Klarinettenkonzert Es-Dur (Dieter Klöcker, Klarinette; SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg: Holger Schröter-Seebeck); Friedrich Ernst Fesca: Quartett G-Dur, op. 38 (Linos Ensemble); Béla Bartók: "Der holzgeschnitzte Prinz", Suite (SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg: Michael Gielen)

02.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

02.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (II)

Alexander Glasunow: "Chopiniana", op. 46 (Bamberger Symphoniker: Stefan Vladar); Ignacy Jan Paderewski: Variationen und Fuge es-Moll über ein eigenes Thema, op. 23 (Ewa Kupiec, Klavier); Josquin Desprez: Missa "La sol fa re mi" (The Tallis Scholars: Peter Phillips); Michail Glinka: Trio pathétique d-Moll (Christian Seibold, Klarinette; Thomas Mahl, Fagott; Martina Hußmann, Klavier); Henri-Joseph Rigel: Sinfonie c-Moll, op. 12, Nr. 4 (Concerto Köln)

04.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

04.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (III)

Antonio Vivaldi: Violinkonzert F-Dur, R 293 - "Der Herbst" (I Solisti Aquilani, Violine und Leitung: Daniele Orlando); Jean-Baptiste Lully: "Te Deum" (Le Concert Spirituel: Philippe Huttenlocher); Gioacchino Rossini: Streichersonate Nr. 5 Es-Dur (Academy of St. Martin in the Fields: Iona Brown)