Radioprogramm

BR-Klassik

Jetzt läuft

BR-KLASSIK - Der Nachmittag

05.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

05.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (IV)

Pablo de Sarasate: "Mosaïque de Zampa", op. 14 (Tianwa Yang, Violine; Markus Hadulla, Klavier); Wolfgang Amadeus Mozart: Hornkonzert Es-Dur, Allegro maestoso, KV 495 (Ivo Dudler, Horn; Camerata Schweiz: Howard Griffiths); Gioacchino Rossini: Bläserquartett Nr. 4 B-Dur, Allegro vivace (Les Vents Français); Emilie Mayer: Ouvertüre Nr. 3 C-Dur (Mecklenburgische Staatskapelle Schwerin: Mark Rohde); Frédéric Chopin: Introduktion und Polonaise C-Dur, op. 3 (Quirine Viersen, Violoncello; Silke Avenhaus, Klavier); Louis Spohr: Septett a-Moll, Finale, op. 147 (Ensemble 360)

06.00 Uhr
Nachrichten, Wetter, Verkehr

06.05 Uhr
BR-KLASSIK - Allegro

Musik und Kultur erleben Mit Kathrin Hasselbeck 6.15 Kulturszene 6.40 Allegretto - Kulturnews 7.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 7.15 Kulturszene 7.40 Was heute geschah - der Musikkalender 10.8.1900: Gustav Mahler macht eine Fahrradtour über den Loiblpass und verliert seine Radtasche samt Wäsche Wiederholung um ca. 12.30 und 16.40 8.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 8.15 Kulturszene 8.40 Kulturszene Freitag: 8.40 Zugabe Ausgewählte Beiträge

08.57 Uhr
Werbung

09.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

09.05 Uhr
BR-KLASSIK - Philharmonie

Das Konzert am Vormittag Johann Sebastian Bach: Aus "Ich freue mich in dir" (Lautten Compagney Berlin: Wolgang Katschner); Dinu Lipatti: Concertino im klassischen Stil, op. 3 (Luiza Borac, Klavier; Academy of St. Martin in the Fields: Jaime Martin); Heitor Villa-Lobos: "Bachianas brasileiras Nr. 5", Aria (Patricia Petibon, Sopran; Orquesta Nacional de España: Josep Pons); Johann Sebastian Bach: Orchestersuite Nr. 3 D-Dur, BWV 1068 (Ensemble Masques: Olvier Fortin) 10.00 Nachrichten, Wetter Karl Goldmark: "Aus Jugendtagen", Ouvertüre (Bamberger Symphoniker: Fabrice Bollon); Amanda Maier: Violinkonzert d-Moll (Cecilia Zilliacus, Violine; Västerås Sinfonietta: Kristiina Poska); Joseph Haydn: Symphonie Nr. 63 C-Dur - "La Roxelane" (Il Giardino Armonico: Giovanni Antonini); Franz Schubert: Klavierquintett A-Dur, D 667 - "Forellenquintett" (Kyoko Tabe, Klavier; Petru Iuga, Kontrabass; Mitglieder des Carmina Quartett); Joseph Lauber: "Die Alpen" (Sinfonie Orchester Biel Solothurn: Kaspar Zehnder)

12.00 Uhr
Nachrichten, Wetter, Verkehr

12.05 Uhr
BR-KLASSIK - Der Nachmittag

Stück für Stück genießen Mit Michael Atzinger In den Nachmittag mit Musik zum Genießen - Lassen Sie sich inspirieren! ca. 12.30 Was heute geschah - der Musikkalender: 10.8.1900: Gustav Mahler macht eine Fahrradtour über den Loiblpass und verliert seine Radtasche samt Wäsche 13.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr ca. 13.30 Das neue Album oder: Ihr Musikwunsch Die Telefonnummer für Ihr Wunschstück: 0800 - 77 333 77 (gebührenfrei) 14.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 15.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr

16.00 Uhr
Nachrichten, Wetter, Verkehr

16.05 Uhr
BR-KLASSIK - Leporello

Musik und Kultur erleben Mit Christian Schuler 16.15 Kulturszene 16.40 Was heute geschah - der Musikkalender 10.8.1900: Gustav Mahler macht eine Fahrradtour über den Loiblpass und verliert seine Radtasche samt Wäsche 17.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 17.15 Kulturszene 17.40 Kulturszene Ausgewählte Beiträge

18.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

18.05 Uhr
Festival de Música antigua dels Pirineus

Orquestra de Cambra Illa de Menorca Leitung: Dani Espasa "Pace non trovo - Die Kraft des italienischen Barocks" Antonio Vivaldi: "L'incoronazione di Dario", Ouvertüre; Francesco Durante: Konzert Nr. 1 f-Moll; Arcangelo Corelli: Concerto grosso B-Dur, op. 6, Nr. 11; Tomaso Albinoni: Sinfonia g-Moll; Pietro Locatelli: Concerto grosso Es-Dur, op. 7, Nr. 6 - "Il pianto d'Arianna"; Antonio Vivaldi: Konzert g-Moll, R 157 Aufnahme vom 23. Juli 2022 anschließend um ca. 19.10 Uhr: Ludwig van Beethoven: Streichquartett a-Moll, op. 132 (The Danish String Quartet)

20.00 Uhr
Nachrichten

20.04 Uhr
ARD Radiofestival 2022. Konzert / Oper

Licht! Lieder und Lyrik zum Thema "Licht" Ursula Illert, Sprecherin; Anna Lucia Richter, Mezzosopran; Lionel Martin, Violoncello; Ammiel Bushakevitz, Klavier Moderation: Katharina Eickhoff Lieder von Oswald von Wolkenstein über Bach, Haydn, Mozart, Schubert, Hensel, Mendelssohn, Schumann, Wolf, Berg, Eisler bis zu Kurt Weill, Cellowerke von Bach, Britten und Arvo Pärt Live - zeitversetzte Übertragung aus dem Funkstudio des SWR in Stuttgart

22.30 Uhr
BR-KLASSIK - Der Chor des Bayerischen Rundfunks

Richard Wagner: Drei Gesänge zu "Tristan und Isolde" (Peter Dijkstra); "Der Fliegende Holländer", Chor der norwegischen Matrosen aus dem 3. Aufzug; "Tannhäuser", Szene Chor aus dem 1. Aufzug und Pilgerchor aus dem 3. Aufzug; "Die Meistersinger von Nürnberg", Schlusschor aus dem 3. Aufzug (Erwin Horn, Orgel; Michael Gläser); Richard Strauss: Hymne, op. 34, Nr. 2 (Michael Gläser)

23.30 Uhr
ARD Radiofestival 2022. Jazz

Jazzahead: Kanada bei der Bremer Jazzmesse Schweißtreibender Fusion-Jazz von Larnell Lewis oder Kontrabass und Spoken-Word-Kunst voller Gänsehautmomente von Silvervest: Kanada beeindruckte als Gastland stilistisch vielfältig auf der "jazzahead!" 2022 Moderation: Till Lorenzen (RB) Mit Kanada war das erste Mal überhaupt ein Gastland aus Übersee bei der "jazzahead!" in Bremen vertreten. Eleganz, Anmut, Ekstase und Rausch prägten die Auftritte der Acts am Eröffnungsabend der Messe. Die Posaunistin Audrey Ochoa entführte dabei auf eine Art retro-futuristische Klangreise, während Itamar Erez einen globalen Sound erforschte - von Flamenco bis Swing. Mit einem Knall beendete der Schlagzeuger Larnell Lewis den kanadischen Abend, der mit seiner positiv strahlenden Musik Liebe in die Herzen aller im Publikum pflanzte.

00.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

00.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (I)

Präsentiert von BR-KLASSIK Camille Saint-Saëns: Suite, op. 16 (Steven Isserlis, Violoncello; NDR Elbphilharmonie Orchester: Christoph Eschenbach); Maurice Ravel: Sonate G-Dur (Baiba Skride, Violine; Lauma Skride, Klavier); Joseph Haydn: Klavierkonzert D-Dur, Hob. XVIII/11 (Nikita Magaloff, Klavier; NDR Elbphilharmonie Orchester: Günter Wand); Niels Wilhelm Gade: Klaviertrio F-Dur, op. 42 (Mitglieder der NDR Radiophilharmonie); Carl Nielsen: Symphonie Nr. 6 - "Sinfonia semplice" (NDR Elbphilharmonie Orchester: Ole Schmidt)

02.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

02.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (II)

Georg Friedrich Händel: Concerto grosso g-Moll, op. 6, Nr. 6 (The English Concert: Trevor Pinnock); Antonín Dvorák: Slawische Tänze, op. 46 (Klavierduo Tal & Groethuysen); Ralph Vaughan Williams: Fantasie über ein Thema von Thomas Tallis (BBC Symphony Orchestra: Andrew Davis); Georg Philipp Telemann: Suite D-Dur (Zefiro); Richard Strauss: "Metamorphosen" (SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg: François-Xavier Roth)

04.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

04.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (III)

Miklós Rózsa: "Drei ungarische Sketche", op. 14 (Sinfonieorchester Neuseeland: James Sedares); Cécile Chaminade: Sonate c-Moll, op. 21 (Johann Blanchard, Klavier); Michael Haydn: Concertino D-Dur (Premysl Vojta, Horn; Fabrice Millischer, Posaune; Haydn Ensemble Prag: Martin Petrák)