Radioprogramm

BR-Klassik

Jetzt läuft

Nachrichten, Wetter

05.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

05.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (IV)

Antonio Vivaldi: Violinkonzert B-Dur, R 383 a (Rachel Podger, Violine; Arte dei Suonatori); Richard Wagner: "Tannhäuser", Ouvertüre (Yaara Tal, Andreas Groethuysen, Klavier); Antonio Salieri: "Pafio e Mirra", Non tanto allegro - Gavotta (Mannheimer Mozartorchester: Thomas Fey); Joseph Lanner: "Steyrische Tänze", op. 165 (Wiener Philharmoniker: Nikolaus Harnoncourt); Friedrich Witt: Concertino C-Dur (Münchner Rundfunkorchester, Oboe und Leitung: Hansjörg Schellenberger); Léo Delibes: "Coppélia", Prélude und zwei Tänze aus dem 1. Akt (Orchestre de L'Opéra de Lyon: Kent Nagano)

06.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

06.05 Uhr
Auftakt

Aus dem Studio Franken Johann Wenzel Kalliwoda: Ouvertüre C-Dur, op. 55 (Kölner Akademie: Michael Alexander Willens); Christoph Willibald Gluck: "Les amours de Flore et Zéphyre", Ballettmusik (Main-Barockorchester Frankfurt: Martin Jopp); Joachim Raff: Fantasiestück Es-Dur, op. 86, Nr. 1 - "Begegnung" (Daniel Müller-Schott, Violoncello; Robert Kulek, Klavier); Johan Joachim Agrell: Streichersymphonie D-Dur (Helsinki Baroque Orchestra: Aapo Häkkinen); Franz von Suppé: "Dichter und Bauer", Ouvertüre (Nürnberger Symphoniker: Siegfried Köhler); Antonio Casimir Cartellieri: Klarinettenquartett Nr. 1 D-Dur, Rondo (Consortium Classicum)

07.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

07.05 Uhr
Laudate Dominum

Johann Adam Hiller: "Jauchzet dem Herrn, alle Welt" (Veronica Winter, Sopran; Thomas Riede, Countertenor; Knut Schoch, Tenor; Stuttgarter Hymnus-Chorknaben; Handel's Company: Rainer Johannes Homburg); Gottfried August Homilius: "Mein Gott, das Herze bring ich dir" (Ulrike Theresia Wegele, Orgel); Otto Nicolai: Messe Nr. 1 D-Dur (Sarah Schnier, Sopran; Alexandra Thomas, Alt; Wolfgang Klose, Tenor; Lucas Singer, Bass; Kammerchor Consono; Folkwang-Kammerorchester Essen: Harald Jers)

08.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

08.05 Uhr
Die Bach-Kantate

Mit Bach durch das Kirchenjahr Johann Sebastian Bach: "Ach Gott, wie manches Herzeleid", BWV 3 (Martin Petzold, Tenor; Gotthold Schwarz, Bass; Thomanerchor Leipzig; Gewandhausorchester Leipzig: Georg Christoph Biller) Anschließend: Michel Blavet: Concert a-Moll (Dorothee Oberlinger, Blockflöte; Ensemble 1700); Carl Friedrich Christian Fasch: Trompetenkonzert D-Dur (Gabriele Cassone, Trompete; Alfredo Bernardini, Oboe d'amore; Massimo Spadano, Violine; Zefiro: Alfredo Bernardini)

09.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

09.05 Uhr
Das Musikrätsel

Kniffliges für Musikliebhaber Mit Sylvia Schreiber umrahmt von Georg Gershwin: Variatonen über "I got rhythm" (Orion Weiss, Klavier; Buffalo Philharmonic Orchestra; JoAnn Falletta); Jacob Gade: "Wedding at Himmelpind" (Odense Symphony Orchestra: Matthias Aeschbacher) Internet: www.br-klassik.de/musikraetsel

10.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

10.05 Uhr
Symphonische Matinée

Das Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks Wolfgang Amadeus Mozart: Serenade D-Dur, KV 320 - "Posthorn-Serenade" (Johannes Ritzkowsky, Posthorn; Colin Davis); Johannes Brahms: Doppelkonzert a-Moll, op. 102 (Lisa Batiashvili, Violine; Alban Gerhardt, Violoncello; Hans Graf); Antonín Dvorák: Symphonie Nr. 3 Es-Dur (Myung-Whun Chung)

12.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

12.05 Uhr
Tafel-Confect

Am Mikrofon: Detlef Krenge Antonio Vivaldi: "Anche in mezzo a perigliosa" (Max Emanuel Cencic, Countertenor; Il Pomo d'oro: Riccardo Minasi); Esaias Reusner: Passacaglia D-Dur (Axel Wolf, Laute); Agostino Steffani: "La lotta d'Hercole con Acheloo", Instrumentalmusik (I Barocchisti: Diego Fasolis); Johan Joachim Agrell: Sonate g-Moll, Larghetto, op. 2, Nr. 6 (Urban Westerlund, Cembalo); Orlando di Lasso: "Hört zu ein neu's Gedicht" (Die Singphoniker); Giacomo Antonio Perti: "Stella ista sicut flamina" (Ensemble Ventosum) 12.20 CD-Tipp * Die Tafel-Confect-Kostprobe 12.40 Simply The Best - Die Top 99 der Alten Musik * Hans Sachs: "Die drey werckmender" (Paul Shipper, Gesang, Tambourin) *

13.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

13.05 Uhr
Après-midi

Eugen d'Albert: "Der Rubin", Ouvertüre (MDR-Sinfonieorchester: Jun Märkl); Jazeps Vitols: "Edelsteine", op. 66 (Latvian National Symphony Orchestra: Dmitri Jablonskij); Ludwig van Beethoven: Rondo a capriccio G-Dur, op. 129 - "Die Wut über den verlorenen Groschen" (Alice, Sara Ott, Klavier); Franz Lehár: "Gold und Silber", op. 79 (Wiener Philharmoniker: John Eliot Gardiner); Friedrich Smetana: "Die verkaufte Braut", Harmoniemusik (Bläsersolisten der Deutschen Kammerphilharmonie); Clara Schumann: Drei Romanzen, op. 22 (Christoph Richter, Violoncello; Dénes Várjon, Klavier); Johannes Brahms: Aus "Ungarische Tänze", WoO 1 (Wiener Philharmoniker: Claudio Abbado); Johann Kaspar Mertz: "Fantasie hongroise", op. 65, Nr. 1 (Frank Bungarten, Gitarre); Franz Liszt: Ungarische Rhapsodie Nr. 6 D-Dur (Gewandhausorchester Leipzig: Kurt Masur)

15.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

15.05 Uhr
Wunsch:Musik

Ihr Wunsch ist uns Musik Mit Marlen Reichert Wählen Sie per TED Ihre aktuelle Wunschmusik Telefon: 0137 - 20 10 20 - (1) - (2) - (3) während der Sendung (€ 0,14/Min) Internet: www.br-klassik.de/wunsch-musik

17.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

17.05 Uhr
Do Re Mikro

Zitter zitter Die Musiksendung für Kinder Jetzt im Winter ist es noch richtig kalt - wenn man da nicht richtig angezogen ist, fängt man leicht zu zittern an. Aber warum eigentlich? Und was genau passiert im Körper, wenn alles zu schlottern anfängt? Da schauen wir mal genauer hin! Und was hat das Instrument Zither mit dem Ganzen zu tun? Ihr werdet es erfahren! Damit euch nicht kalt wird, machen wir sportliche Aufwärmübungen - dann huschen die Finger wieder flotti über die Tasten.

18.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

18.05 Uhr
Cinema - Kino für die Ohren

Filmmusik und Filmtipps Federico Fellini zum 100. Geburtstag und anderes Am Mikrofon: Ben Alber

19.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

19.05 Uhr
Konzertabend

Das Münchner Rundfunkorchester Carl Maria von Weber: Concertino e-Moll, op. 45 (Stefan Dohr, Horn; Hansjörg Schellenberger); Peter Cornelius: "Der Barbier von Bagdad", Ouvertüre (Heinrich Hollreiser) und Szene des Nureddin aus dem 1. Akt (Heinz Hoppe, Tenor; Kurt Eichhorn); Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie D-Dur, KV 48 (Rinaldo Alessandrini); Daniel-François-Esprit Auber: "La muette de Portici", Ouvertüre (Christian Arming) und Tarantella aus dem 3. Akt (Reinhard Seifried); César Franck: Symphonische Variationen (Severin von Eckardstein, Klavier; Marcello Viotti); Richard Wagner: "Tannhäuser", Ouvertüre, Bacchanal (Oleg Caetani), Einzug der Gäste (Chor des Bayerischen Rundfunks; Giuseppe Patanè) und Arie der Elisabeth aus dem 2. Akt (Adrianne Pieczonka, Sopran; Ulf Schirmer); Ermanno Wolf-Ferrari: Venezianische Suite a-Moll, op. 18 (Stefano Ranzani)

21.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

21.05 Uhr
Operetten-Boulevard

Mit Franziska Stürz und Stefan Evertz

22.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

22.05 Uhr
Geistliche Musik

Peteris Vasks: "Dona nobis pacem" (Eesti Filharmoonia Kammerkoor; Tallinna Kammerorkester: Paul Hillier); Enjott Schneider: "Ordo Amoris" (Sophia Brommer, Sopran; Ralf Simon, Tenor; Chor des Bayerischen Rundfunks; Münchner Rundfunkorchester: Ulf Schirmer)

23.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

23.05 Uhr
Musik der Welt

Ein Leben für Pygmäen-Klänge Der Musikethnologe Louis Sarno Von Michaela Fridrich

00.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

00.05 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (I)

präsentiert von BR-Klassik Maurice Ravel: Klavierkonzert G-Dur (Simone Dinnerstein, Klavier; MDR-Sinfonieorchester: Kristjan Järvi); Christoph Willibald Gluck: "Orphée et Eurydice", Ballettmusiken (Kammerorchester Carl Philipp Emanuel Bach: Hartmut Haenchen); Robert Schumann: Konzertstück F-Dur, op. 86 (Hornquartett der Staatskapelle Dresden; Staatskapelle Dresden: Herbert Blomstedt); Johann Sebastian Bach: "Komm, Jesu, komm", BWV 229 (MDR-Rundfunkchor: Florian Helgath); Ernst von Dohnányi: Serenade C-Dur, op. 10 (Abigel Kralik, Violine; Ulrich Eichenauer, Viola; Andreas Brantelid, Violoncello); George Enescu: Rumänische Rhapsodie A-Dur, op. 11, Nr. 1 (MDR-Sinfonieorchester: Kristjan Järvi)

02.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

02.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (II)

Johann Sebastian Bach: Suite D-Dur, BWV 1012 (Jean-Guihen Queyras, Violoncello); Franz Schubert: Symphonie Nr. 2 B-Dur (Rundfunk-Sinfonieorchester Saarbrücken: Marcello Viotti); Joseph Haydn: Klaviertrio E-Dur, op. 86, Nr. 2 (Oberon Trio); Joaquín Rodrigo: "Fantasía para un gentilhombre" (Alexandre Lagoya, Gitarre; Orchestre National de l'Opéra de Monte-Carlo: Antonio de Almeida); Johann Christoph Vogel: Symphonie Nr. 1 D-Dur (Bayerische Kammerphilharmonie: Reinhard Goebel)

04.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

04.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (III)

Edward Elgar: Violoncellokonzert e-Moll, op. 85 (Jean-Guihen Queyras, Violoncello; BBC Symphony Orchestra: Jirí Belohlávek); Frédéric Chopin: Fantaisie-Impromptu cis-Moll, op. 66 (Elisabeth Leonskaja, Klavier); Henri Vieuxtemps: Violinkonzert a-Moll, op. 37 (Itzhak Perlman, Violine; Orchestre de Paris: Daniel Barenboim)