Radioprogramm

BR-Klassik

Jetzt läuft

Das ARD-Nachtkonzert (III)

05.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

05.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (IV)

Michael Haydn: Sinfonie Nr. 35 G-Dur (Deutsche Kammerakademie Neuss: Johannes Goritzki); Antonio Lolli: Violinkonzert C-Dur, Andante, op. 2 a, Nr. 2 (Giuliano Carmignola, Violine; Venice Baroque Orchestra: Andrea Marcon); Johan Halvorsen: "Bergensiana" (Philharmonisches Orchester Bergen: Neeme Järvi); Johannes Brahms: Aus "Ungarische Tänze" (Martin Fröst, Klarinette; Australian Chamber Orchestra: Richard Tognetti); Pietro Locatelli: Concerto grosso D-Dur, op. 1, Nr. 5 (Europa Galante: Fabio Biondi); Carl Czerny: Klavierkonzert F-Dur, Polonaise, op. 28 (Tasmanian Symphony Orchestra, Klavier und Leitung: Howard Shelley)

06.00 Uhr
Nachrichten, Wetter, Verkehr

06.05 Uhr
Allegro

Musik und Kultur erleben Mit Johann Jahn 6.15 Kulturszene 6.40 Allegretto - Kulturnews 7.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 7.15 Kulturszene 7.40 Was heute geschah - der Musikkalender 03.12.1931: Der Liedermacher Franz Josef Degenhardt wird geboren Wiederholung um 13.30 und 16.40 7.55 BR-KLASSIK Adventskalender 8.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 8.15 Kulturszene 8.40 Kulturszene Freitag: 8.40 Zugabe Ausgewählte Beiträge

08.57 Uhr
Werbung

09.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

09.05 Uhr
Philharmonie

Das Konzert am Vormittag Florian Walser: "Wehntalerpolka" (Schweizer Oktett); Joseph Lauber: Symphonische Suite F-Dur - "Die Alpen" (Sinfonie Orchester Biel Solothurn: Kaspar Zehnder); Ludwig van Beethoven: Variationen F-Dur über ein Schweizer Lied (Florian Uhlig, Klavier); Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichersymphonie Nr. 9 C-Dur - "Schweizer Symphonie" (Orpheus Chamber Orchestra) 10.00 Nachrichten, Wetter Julius Röntgen Vater: "Altniederländische Tänze", op. 46 (NDR Radiophilharmonie: David Porcelijn); Georg Philipp Telemann: Suite D-Dur (Hille Perl, Viola da gamba; Freiburger Barockorchester); Gustav Mahler: "Rückert-Lieder" (Anja Harteros, Sopran; Münchner Philharmoniker: Valery Gergiev); Dora Pejacevic: Klavierkonzert g-Moll, op. 33 (Oliver Triendl, Klavier; Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt: Howard Griffiths); Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 1 C-Dur (Orchestra of the 18th Century: Frans Brüggen)

12.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

12.05 Uhr
Mittagsmusik

Mit Ilona Hanning Alexei Volodin schaut in den Spiegel - Leonard Slatkin dirigiert einen Hit von Fauré - das Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin zeigt Charakter - und anderes 13.00 Nachrichten, Wetter 13.30 Was heute geschah - der Musikkalender 03.12.1931: Der Liedermacher Franz Josef Degenhardt wird geboren Die Telefonnummer für Ihr Wunschstück: 0800 - 77 33 377 (gebührenfrei)

14.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

14.05 Uhr
Panorama

Georg Philipp Telemann: Ouvertüre G-Dur (L'Orfeo Barockorchester); Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll (Alexander Melnikov, Klavier; Sinfonieorchester Basel: Ivor Bolton); Wolfgang Amadeus Mozart: "Le nozze di Figaro", Harmoniemusik (Bläsersolisten der Deutschen Kammerphilharmonie); Franz Schubert: Symphonie Nr. 1 D-Dur (Royal Flemish Philharmonic: Philippe Herreweghe)

16.00 Uhr
Nachrichten, Wetter, Verkehr

16.05 Uhr
Leporello

Musik und Kultur erleben Mit Uta Sailer 16.15 Kulturszene 16.40 Was heute geschah - der Musikkalender 03.12.1931: Der Liedermacher Franz Josef Degenhardt wird geboren 17.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 17.15 Kulturszene 17.40 Kulturszene Ausgewählte Beiträge

18.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

18.05 Uhr
Dmitrij Schostakowitsch - Eine Hörbiografie (5/10)

Doppeltes Spiel Fünftes Kapitel: Frieden und Krieg (1938-1943) Von Jörg Handstein Mit Udo Wachtveitl, Ulrich Matthes, Thomas Birnstiel, Robert Dölle, Constanze Fennel, Beate Himmelstoß, Shenja Lacher und Hans-Jürgen Stockerl Teil 6: Montag, 6. Dezember 2021, 18.05 Uhr

19.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

19.05 Uhr
Das Musik-Feature

"Musik ohne Grenzen" Barrierefreies Musizieren Von Susann Krieger Wiederholung am Samstag, 14.05 Uhr Musik gehört zur elementaren Kultur der Menschheit.Die UN-Behindertenrechtskonvention, die 2009 verabschiedet wurde, fordert, "Menschen mit Behinderungen die Möglichkeit zu geben, ihr kreatives, künstlerisches und intellektuelles Potenzial zu entfalten und zu nutzen, nicht nur für sich selbst, sondern auch zur Bereicherung der Gesellschaft". Das heißt unter anderem auch, dass alle Menschen einen barrierefreien Zugang zur Musikausübung in allen Formen bekommen sollen - vom Musikunterricht über das Spiel in Laienensembles bis hin zur professionellen Musikerkarriere.Doch wie sieht es in der Realität aus? Susann Krieger hinterfragt die aktuelle Situation und zeigt Beispiele, wie Inklusion im Bereich der Musik funktionieren kann.

20.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

20.05 Uhr
Konzertabend

Das Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks Leitung: Rafael Kubelík Leos Janácek: "Sinfonietta"; Bohuslav Martinu: Klavierkonzert B-Dur (Margit Weber, Klavier); Antonín Dvorák: "Der Wassermann", op. 107; Rafael Kubelík: "Kantate ohne Worte" (Chor des Bayerischen Rundfunks); Jan Novák: "Ludi symphoniaci"

22.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

22.05 Uhr
Orgelmusik

Jacques-Nicolas Lemmens: Fanfare, Cantabile und Finale (Michael Hartmann); César Franck: Fantasie C-Dur, op. 16 (Hans-Eberhard Roß); Francis Poulenc: Orgelkonzert g-Moll (Edgar Krapp; Bamberger Symphoniker: Georges Prêtre)

23.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

23.05 Uhr
Jazztime

Bühne frei im Studio 2 ... ... für "Devi" - eine Audio-/Videosession mit Simon Popp, Sebastian Wolfgruber und Flurin Mück (Drums, Percussion & Electronics) Aufnahme vom 17. November 2021 im Münchner Funkhaus Moderation und Auswahl: Beate Sampson

00.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

00.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (I)

Präsentiert von BR-KLASSIK Hector Berlioz: "Le carnaval romain", Ouvertüre (SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg: Sylvain Cambreling); Joseph Haydn: Symphonie Nr. 98 B-Dur (SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart: Roger Norrington); George Onslow: Nonett a-Moll, op. 77 (Wolfgang Güttler, Kontrabass; Ma'alot Quintett; Mitglieder des Mandelring Quartetts); Johann Sebastian Bach: Messe G-Dur, BWV 236 (Dorothee Mields, Sopran; Benno Schachtner, Countertenor; Benedikt Kristjánsson, Tenor; Tobias Berndt, Bass; Gaechinger Cantorey: Hans-Christoph Rademann); Ralph Vaughan Williams: "In the Fen Country" (Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz: Karl-Heinz Steffens)

02.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

02.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (II)

Nikolaj Rimskij-Korsakow: "Capriccio espagnol", op. 34 (New York Philharmonic: Kurt Masur); Gabriel Fauré: Ballade Fis-Dur, op. 19 (Philippe Entremont, Klavier; Philharmonia Orchestra: Charles Dutoit); John Sheppard: "Media vita" (Westminster Cathedral Choir: Martin Baker); Ludwig van Beethoven: Klaviertrio c-Moll, op. 1, Nr. 3 (Daniel Barenboim, Klavier; Pinchas Zukerman, Violine; Jacqueline du Pré, Violoncello); Edward MacDowell: Klavierkonzert Nr. 1 a-Moll (Seta Tanyel, Klavier; BBC Scottish Symphony Orchestra: Martyn Brabbins)

04.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

04.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (III)

Johann Ladislaus Dussek: Klavierkonzert F-Dur, op. 27 (Maria Garzón, Klavier; Neues Rheinisches Kammerorchester: Jan Corazolla); Nicola Porpora: "Il martirio di San Giovanni Nepomuceno", Duett des Heiligen Johannes und des Engels (Nuria Rial, Sopran; Valer Sabadus, Countertenor; Kammerorchester Basel); Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie B-Dur, KV 319 (SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart: Roger Norrington)