Radioprogramm

rbb Kultur

Jetzt läuft

FEATURE

05.03 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (IV)

Domenico Cimarosa: Oboenkonzert B-Dur Christoph Hartmann, Oboe Ensemble Berlin Johann Nepomuk Hummel: Klaviertrio Es-Dur, Allegro agitato, op. 12 Trio Parnassus Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie C-Dur, Allegro, KV 128 Academy of St. Martin in the Fields Leitung: Neville Marriner Johann Sebastian Bach: Violinkonzert a-Moll, BWV 1041 Janine Jansen, Boris Brovtsyn, Cindy Albracht, Fredrik Paulsson, Julia-Maria Kretz, Tijmen Huisingh, Monika Urbonaite, Violine Nimrod Guez, Pauline Sachse, Viola Maarten Jansen, Violoncello Rick Stotijn, Kontrabass Jan Jansen, Cembalo Jean Sibelius: ''Karelia'', Ouvertüre, op. 10 Gewandhausorchester Leipzig Leitung: Kurt Masur Frédéric Chopin: Walzer Es-Dur, op. 18 Lang Lang, Klavier David Lyon: ''The waltzing marionette'' Royal Ballet Sinfonia Leitung: Gavin Sutherland

06.00 Uhr
KLASSIK AM MORGEN (I)

Daniel-François-Esprit Auber: ''Gustave ou Le Bal masqué'', Ouvertüre English Chamber Orchestra Leitung: Richard Bonynge Johann Christian Bach: Sinfonia concertante für Violine, Violoncello und Orchester A-Dur Stephan Schardt, Violine Joachim Fiedler, Violoncello Musica Antiqua Köln Leitung: Reinhard Goebel Isaac Albéniz: Pavana capricho, op. 12 Miguel Baselga, Klavier Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 4 D-Dur, Hob. I:4 Il Giardino Armonico Leitung: Giovanni Antonini Johann Melchior Molter: Klarinettenkonzert Nr. 4 D-Dur Wolfgang Meyer, Klarinette Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim Leitung: Vladislav Czarnecki

07.00 Uhr
KLASSIK AM MORGEN (II)

Johann Sebastian Bach: Konzert, BWV 1055 Anna Vinnitskaya, Klavier Kammerakademie Potsdam Johannes Matthias Sperger: Streichtrio Nr. 4 F-Dur Viktor Simcisko, Violine Milan Telecky, Viola Juraj Alexander, Violoncello Johann Strauß, Vater: Brennende Liebe. Polka mazur, op. 129 Bamberger Symphoniker Leitung: Manfred Honeck Christian Sinding: Suite im alten Stil op. 10 Itzhak Perlman, Violine London Symphony Orchestra Leitung: André Previn Sergej Prokofjew: Sinfonie Nr. 1 D-Dur, op. 25 London Symphony Orchestra Leitung: Michael Tilson Thomas

08.00 Uhr
KLASSIK FÜR KINDER

Mit Stephan Holzapfel Musikgeschichten und knifflige Rätsel für wache Ohren

09.00 Uhr
LEBENSWELTEN

Gott, Glaube und LGBT Über die Schwierigkeit, Religion und Sexualität in Einklang zu bringen Von Dorothea Brummerloh

09.30 Uhr
BACHKANTATE

Schwingt freudig euch empor Kantate, BWV 36 am 1. Advent Arleen Augér, Sopran Gabriele Schreckenbach, Alt Peter Schreier, Tenor Walter Heldwein, Bass Gächinger Kantorei Bach-Collegium Stuttgart Leitung: Helmuth Rilling

10.00 Uhr
EVANGELISCHER GOTTESDIENST

übertragen aus der Pauluskirche in Berlin-Lichterfelde Predigt: Pfarrerin Barbara Neubert

11.00 Uhr
SONNTAGSKONZERT

Rafael Frühbeck de Burgos Joseph Haydn: Sinfonie G-Dur, Hob. I:100 Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin Sergej Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 4 g-Moll, op. 40 Agustin Anievas, Klavier New Philharmonia Orchestra Robert Schumann: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur, op. 97 Radio-Symphonie-Orchester Berlin Manuel de Falla: El sombrero de tres picos. Suite Nr. 2 für Orchester Radio-Symphonie-Orchester Berlin Johannes Brahms: Violinkonzert D-Dur, op. 77 David Oistrach, Violine Radio-Symphonie-Orchester Berlin Johann Strauß, Sohn: Kaiser-Walzer, op. 437 Dresdner Philharmonie Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 35 D-Dur, KV 385 Orchester der Deutschen Oper Berlin

14.00 Uhr
HÖRSPIEL

Neuss Helden Vonz Welte Von Judith Stadlin und Michael van Orsouw Regie: Judith Stadlin und Michael van Orsouw Autorenproduktion im Auftrag des rbb 2017

15.00 Uhr
ADVENTSMUSIK

u. a. mit dem Staats- und Domchor Berlin, der Lautten Compagney Berlin und dem Ensemble Singer Pur

17.00 Uhr
CLEVER GIRLS

Marie Munk 4. Juli 1885 in Berlin bis 17. Januar 1978 in Cambridge/USA Moderation: Susanne Utsch

18.00 Uhr
PIANO LOUNGE

Mit Dirk Hühner Die beste Klaviermusik zum entspannten Ausklang des Wochenendes.

19.00 Uhr
DAS GESPRÄCH

20.00 Uhr
RBBKULTUR RADIOKONZERT

l i v e aus der Berliner Philharmonie: Karina Canellakis dirigiert das Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 8 F-Dur, op. 93 Jean Sibelius: Sinfonie Nr. 5 Es-Dur, op. 82 Moderation: Shelly Kupferberg

23.00 Uhr
LATE NIGHT JAZZ

Mit Ulf Drechsel Jazz-Diskothek - News from Jazz & Blues bis 00:00 Uhr

00.05 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (I)

präsentiert von BR-KLASSIK Carl Philipp Emanuel Bach: Konzert d-Moll, Wq 17 Michael Rische, Klavier Leipziger Kammerorchester Leitung: Morten Schuldt-Jensen Georg Philipp Telemann: Suite Es-Dur, TWV 55:Es5 La Stagione Frankfurt Leitung: Michael Schneider Thomas Schmidt-Kowalski: Violakonzert fis-Moll, op. 111 Emilian Dascal, Viola Erzgebirgische Philharmonie Aue Leitung: Naoshi Takahashi Dmitrij Schostakowitsch: ''Der Bolzen'', Ballettsuite, op. 27 a MDR Sinfonieorchester Leitung: Dmitrij Kitajenko Franz Liszt: Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur, S 124 Nelson Freire, Klavier Dresdner Philharmonie Leitung: Michel Plasson (BR)

02.03 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (II)

Antonín Dvorák: Serenade E-Dur, op. 22 Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks Leitung: Rafael Kubelik Joseph Rheinberger: Marianische Hymnen, op. 171 Lydia Teuscher, Sopran Christine Müller, Mezzosopran Annette Markert, Alt Götz Payer, Klavier Leos Janácek: ''Sinfonietta'', op. 60 Philharmonia Orchestra Leitung: Simon Rattle Friedrich Smetana: Klaviertrio g-Moll, op. 15 Guarneri Trio Prag Wilhelm Friedemann Bach/ Johann Sebastian Bach: Suite g-Moll, Fk 24 Kammerorchester Carl Philipp Emanuel Bach Leitung: Hartmut Haenchen (BR)

04.03 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (III)

Antonín Dvorák: Slawischer Tanz C-Dur, op. 46, Nr. 1 Bamberger Symphoniker Leitung: Antal Doráti Sergej Rachmaninow: Variationen über ein Thema von Chopin, op. 22 Ekaterina Litvintseva, Klavier Johann Georg Heinrich Backofen: Klarinettenkonzert Es-Dur, op. 16 Dieter Klöcker, Klarinette SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern Leitung: Johannes Moesus (BR)