Jetzt läuft auf rbb Kultur:

ALTE MUSIK SPEZIAL

Hören
 

05.03 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (IV)

Christian Cannabich: Sinfonia concertante C-Dur Aurèle Nicolet, Flöte Heinz Holliger, Oboe Manfred Sax, Fagott Camerata Bern Leitung: Thomas Füri Antonín Dvorák: Slawische Rhapsodie g-Moll, op. 45, Nr. 2 Kölner Klavier-Duo Francesco Durante: Konzert Nr. 2 g-Moll Concerto Italiano Leitung: Rinaldo Alessandrini Johannes Brahms: Scherzo c-Moll, WoO posth. 2 Christian Tetzlaff, Violine Lars Vogt, Klavier Georg Friedrich Händel: Konzert g-Moll, HWV 291 Matthias Kirschnereit, Klavier Deutsche Kammerakademie Neuss Leitung: Lavard Skou Larsen Franz Schubert: ''Ellens Gesang III'', D 839 Fabio di Càsola, Klarinette Kammerorchester Zürich


10 Wertungen:      Bewerten

06.04 Uhr

 

 

KLASSIK AM MORGEN (I)

Luigi Cherubini: ''Lodoïska'': Ouvertüre Zürcher Kammerorchester Leitung: Howard Griffiths Carl Philipp Emanuel Bach: Trio F-Dur für Bassblockflöte, Viola und Basso continuo, Wq 163 Dorothee Oberlinger Ensemble 1700 Carl Maria von Weber: Sinfonie Nr. 2 C-Dur Norwegisches Rundfunk-Sinfonieorchester Leitung: Ari Rasilainen Frédéric Chopin: 2 Nocturnes für Klavier, op. 62 Leif Ove Andsnes Antonio Vivaldi: Konzert Es-Dur für Violoncello, Streicher und Basso continuo, RV 408 Christophe Coin Il Giardino Armonico Leitung: Giovanni Antonini


2 Wertungen:      Bewerten

07.04 Uhr

 

 

KLASSIK AM MORGEN (II)

Camille Saint-Saëns: Morceau de concert, op. 154 Vanessa McKeand, Harfe English Chamber Orchestra Leitung: Edmon Colomer Johann Christian Bach: Sinfonie Es-Dur, op. 9 Nr. 2 Hanover Band Leitung: Anthony Halstead Michael Haydn: Streichquartett C-Dur, P 116 Sonare Quartett Frankfurt Robert Schumann: Introduktion und Allegro appassionato, op. 92 Murray Perahia, Klavier Berliner Philharmoniker Leitung: Claudio Abbado Giovanni Gabrieli: Canzon septimi toni a 8 London Brass Leitung: Philip Pickett


1 Wertung:      Bewerten

08.04 Uhr

 

 

KLASSIK FÜR KINDER

mit Ev Schmidt Musikgeschichten und knifflige Rätsel für wache Ohren


6 Wertungen:      Bewerten

09.04 Uhr

 

 

GOTT UND DIE WELT

Nie wieder Ramadan Ex-Muslime über ihre Abkehr vom Glauben Von Rebecca Hillauer


16 Wertungen:      Bewerten

09.30 Uhr

 

 

BACHKANTATE

Bisher habt ihr nichts gebeten in meinem Namen


25 Wertungen:      Bewerten

10.00 Uhr

 

 

EVANGELISCHER GOTTESDIENST

Übertragung aus der Friedenskirche der Evangelisch-Freikirchlichen Gemeinde in Berlin-Charlottenburg Predigt: Pastor Hendrik Kissel


36 Wertungen:      Bewerten

11.04 Uhr

 

 

SONNTAGSKONZERT

Royal Philharmonic Orchestra Bernhard Henrik Crusell: Klarinettenkonzert Nr. 1 Es-Dur, op. 1 Emma Johnson Leitung: Günther Herbig Alexander Glasunow: 'Die Jahreszeiten', op. 67 (Ballett) Leitung: Vladimir Ashkenazy Jacques Ibert: Flötenkonzert James Galway Leitung: Charles Dutoit Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-Dur, op. 92 Leitung: Colin Davis Max Bruch: Schottische Fantasie, op. 46 Kyung-Wha Chung, Violine Leitung: Rudolf Kempe Antonín Dvorák: Suite für Orchester A-Dur, op. 98b Leitung: Antal Doráti


39 Wertungen:      Bewerten

14.04 Uhr

 

 

HÖRSPIEL

Alles ist Erpel Von Holger Siemann Mit Ursula Werner, Winnie Böwe, Andreja Schneider, Ingo Hülsmann, Jaecki Schwarz, Maximilian von Pufendorf Regie: Gabriele Bigott Produktion: rbb 2010


25 Wertungen:      Bewerten

15.04 Uhr

 

 

FRANZ SCHUBERT

Eine Sendereihe von Christine Lemke-Matwey in 26 Folgen 21. Folge Unser aller Schwammerl: die schönsten Schubert-Klischees Gedenkstätten, Gedenktafeln, ein Ehrengrab: In Wien ist Schubert allgegenwärtig, und nicht nur da. Doch welcher Schubert ist eigentlich gemeint? Gerade die Populär-Rezeption pflegt hingebungsvoll ihre Klischees, von Franz von Suppés "Schubert"-Operette über Heinrich Bertés berüchtigtes Singspiel "Das Dreimäderlhaus" bis zu den Jazz-Adaptionen eines Eugen Cicero. Eignet sich Schubert wirklich als Projektionsfläche durch die Jahrhunderte?


0 Wertungen:      Bewerten

17.04 Uhr

 

 

ZEITPUNKTE


4 Wertungen:      Bewerten

18.04 Uhr

 

 

MUSIKLAND BRANDENBURG

mit Claus Fischer Der Uckermärkische Orgelfrühling 2019 Orgeln haben ihren festen Standort und sind daher auch an die sie umgebende Landschaft gebunden. Beides ist in der Uckermark besonders reizvoll. Durch die Zusammenarbeit der Uckermärkischen Kulturagentur mit den Kirchengemeinden und Fördervereinen vor Ort entsteht ein vielfältiges Programm. In diesem Jahr feiert das Festival sein zehnjähriges Bestehen.


8 Wertungen:      Bewerten

19.04 Uhr

 

 

DAS GESPRÄCH


4 Wertungen:      Bewerten

20.04 Uhr

 

 

BERLINER PHILHARMONIKER

Sir Simon Rattle dirigiert die Berliner Philharmoniker Hans Abrahamsen: Three Pieces for Orchestra (Auftragswerk der Stiftung Berliner Philharmoniker - Uraufführung) Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 9 d-Moll Konzertaufnahme vom 26.05.2018 in der Berliner Philharmonie Robert Schumann: Nachtlied, op. 108 Rundfunkchor Berlin Klavierkonzert a-Moll, op. 54 Murray Perahia Luciano Berio: O King für Mezzosopran und fünf Spieler Kate Royal, Sopran Gabriel Fauré: Requiem d-Moll, op. 48 Kate Royal, Sopran Christian Gerhaher, Bariton Rundfunkchor Berlin Choreinstudierung: Simon Halsey Konzertaufnahme vom 13.04.2012 in der Berliner Philharmonie


14 Wertungen:      Bewerten

23.04 Uhr

 

 

LATE NIGHT JAZZ

mit Ulf Drechsel Jazz-Diskothek - News from Jazz & Blues bis 00:00 Uhr


9 Wertungen:      Bewerten

00.05 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (I)

( präsentiert von BR-KLASSIK Richard Wagner: ''Siegfried-Idyll'', WWV 103 MDR-Sinfonieorchester Leitung: Christof Prick Johannes Brahms: Deutsche Volkslieder, WoO 34 Rundfunkchor Leipzig Leitung: Wolf-Dieter Hauschild Jan Dismas Zelenka: Sonate Nr. 4 g-Moll, ZWV 181 Ensemble con bravura Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 1 c-Moll, op. 11 Mitglieder des Leipziger Streichquartetts Gerald Fauth, Olga Gollej, Klavier Arvo Pärt: ''Credo'' Elena Kashdan, Klavier MDR-Chor MDR-Sinfonieorchester Leitung: Kristjan Järvi (BR)


8 Wertungen:      Bewerten

02.03 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (II)

Frédéric Chopin: Klavierkonzert Nr. 1 e-Moll, op. 11 Vladimir Stoupel Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt Leitung: Gaetano d' Espinosa Georg Christoph Wagenseil: Sinfonie g-Moll, WV 418 L'Orfeo Barockorchester Leitung: Michi Gaigg Charles Gounod: ''Faust'', Ballettmusik aus dem 5. Akt Orchestre du Théâtre National de l'Opéra de Paris Leitung: Georges Prêtre Joseph Haydn: Klaviertrio Es-Dur, Hob. XV/31 Tecchler Trio Kurt Atterberg: Symphonie Nr. 4 g-Moll, op. 14 hr-Sinfonieorchester Leitung: Ari Rasilainen (BR)


5 Wertungen:      Bewerten

04.03 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (III)

Friedrich Kuhlau: Sonate f-Moll, op. 33 Dora Bratchkova, Violine Andreas Meyer-Hermann, Klavier Wolfgang Amadeus Mozart: Klarinettenkonzert A-Dur, KV 622 Solamente Naturali Klarinette und Leitung: Charles Neidich Frédéric Chopin: Ballade F-Dur, op. 38 Maurizio Pollini, Klavier (BR)


5 Wertungen:      Bewerten