Radioprogramm

BR-Klassik

Jetzt läuft

Leporello

05.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

05.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (IV)

Josef Myslivecek: Symphonie G-Dur (Concerto Köln: Werner Ehrhardt); Radamés Gnattali: Sonatine (Alfredo Mendieta, Flöte; Luis Orlandini, Gitarre); Franz Schubert: "Kleine C-Dur Symphonie", Adagio - Allegro, D 589 (Swedish Chamber Orchestra: Thomas Dausgaard); Frantisek Vaclav Míca: Quartett C-Dur (Ensemble Rhapsody); Paul Peuerl: Canzon Nr. 14 (Armonico Tributo: Lorenz Duftschmid); Cécile Chaminade: Concertino, op. 107 (James Galway, Flöte; Phillip Moll, Klavier)

06.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

06.05 Uhr
Allegro

Musik, Feuilleton & Klassik aktuell Mit Christian Schuler 6.30 Klassik aktuell * 6.58 Wetterbeobachtungen 7.00 Nachrichten, Wetter 7.30 Klassik aktuell * 8.00 Nachrichten, Wetter 8.30 Was heute geschah * 27.5.1877: Die amerikanische Tänzerin und Choreographin Isadora Duncan wird geboren Wiederholung um 16.40 Uhr *

08.57 Uhr
Werbung

09.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

09.05 Uhr
Philharmonie

Das Konzert am Vormittag Leopold Godowsky: "Waltz Poem Nr. 4" (Konstantin Scherbakow, Klavier); Alexander Glasunow: "Poéme lyrique", op. 12 (Bamberger Symphoniker: Neeme Järvi); Felix Mendelssohn Bartholdy: Fuge Es-Dur (Violetta Khachikyan, Klavier); Zdenek Fibich: "In der Dämmerung", Poème, op. 39 (Prager Kammerorchester: Bretislav Novotný); Felix Mendelssohn Bartholdy: Fuge cis-Moll (Violetta Khachikyan, Klavier); Claude Debussy: "Jeux" (Royal Scottish National Orchestra: Stéphane Denève) 10.00 Nachrichten, Wetter Peter Tschaikowsky: Variationen A-Dur über ein Rokokothema, op. 33 (Sol Gabetta, Violoncello; Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Carl St. Clair); Ottorino Respighi: "Trittico botticelliano" (Academy of St. Martin in the Fields: Neville Marriner); Clara Schumann: Klaviertrio g-Moll, op. 17 (Trio Wanderer); Othmar Schoeck: Serenade, op. 1 (Musikkollegium Winterthur: Roberto González-Monjas); Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur (Schwedisches Kammerorchester Örebro: Thomas Dausgaard)

12.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

12.05 Uhr
Mittagsmusik

Mit Xaver Frühbeis Ludwig Hölty dichtet von gefüllten Gläsern - Antonio Salieri schreibt eine Oper über einen Eimer - Glenn Miller spielt das Lied vom Krug - und anderes 13.00 Nachrichten, Wetter Die Telefonnummer für Ihr Wunschstück: 0800 - 77 33 377 (gebührenfrei)

14.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

14.05 Uhr
Panorama

Aus dem Studio Franken Pietro Mascagni: "Le maschere", Ouvertüre (Münchner Rundfunkorchester: Rico Saccani); Joseph Haydn: Klavierkonzert G-Dur, Hob. XVIII/4 (Michail Pletnev, Klavier; Deutsche Kammerphilharmonie); Johann Strauß: "Blindekuh", Ouvertüre (Philharmonisches Orchester Sofia: Dario Salvi); Emil von Sauer: Klavierkonzert Nr. 1 e-Moll (Oliver Triendl, Klavier; Nürnberger Symphoniker: Radoslaw Szulc); Georges Bizet: Symphonie Nr. 1 C-Dur (Bamberger Symphoniker: Jérémie Rhorer)

16.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

16.05 Uhr
Leporello

Musik, Aktuelles aus der Klassikszene & CD-Tipp Mit Sylvia Schreiber 16.15 Klassik aktuell * 16.40 Was heute geschah * 27.5.1877: Die amerikanische Tänzerin und Choreographin Isadora Duncan wird geboren 17.00 Nachrichten, Wetter 17.15 Klassik aktuell * 17.40 CD-Tipp *

18.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

18.05 Uhr
Klassik-Stars

Martin Helmchen, Klavier Franz Schubert: Klavier-Fantasie f-Moll, D 940 (Julia Fischer, Violine); Vincent d'Indy: "Symphonie cévenole", op. 25 (Orchestre de la Suisse Romande: Marek Janowski); Robert Schumann: Arabesque C-Dur, op. 18

19.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

19.05 Uhr
Classic Sounds in Jazz

Cool - Fein - Ekstatisch Lässige Blue Notes, zarte Zwischentöne und swingende Power von den Geburtstagskindern Pianist Ramsey Lewis, Saxophonist Hayden Chisholm und Sängerin Dee Dee Bridgewater Moderation und Auswahl: Ulrich Habersetzer

20.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

20.05 Uhr
Konzertabend

Ardinghello Ensemble Andreas Jakob Romberg: Flötenquintett a-Moll, op. 21, Nr. 1; Franz Danzi: Flötenquartett d-Moll, op. 56, Nr. 2; Wolfgang Amadeus Mozart: Flötenquartett D-Dur, KV 285; Ferdinand Ries: Flötenquintett h-Moll, op. 107; Wolfgang Amadeus Mozart: "Die Zauberflöte, Marsch der Priester Aufnahme vom 3. Juni 2019 beim Mozartfest Würzburg Anschließend: Mieczyslaw Weinberg: Symphonie Nr. 16, op. 131 (Nationales Polnisches Radio-Sinfonie-Orchester: Gabriel Chmura)

22.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

22.05 Uhr
Der Chor des Bayerischen Rundfunks

Johann Sebastian Bach: "Der Geist hilft unser Schwachheit auf", BWV 226 (Günter Holzhausen, Violone; Max Hanft, Truhenorgel; Howard Arman); Krzysztof Penderecki: "Cherubinischer Lobgesang" (Peter Dijkstra); Arvo Pärt: "Berliner Messe" (Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Mariss Jansons)

23.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

23.05 Uhr
Jazztime

Jazz aus Nürnberg: Studio-Aufnahmen Dee Dee Bridgewater, das "Powerhouse" des Jazz wird 70 Eine Erfolgsgeschichte in Musik mit Aufnahmen aus vier Jahrzehnten Moderation und Auswahl: Beate Sampson

00.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

00.05 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (I)

präsentiert von BR-Klassik Robert Schumann: Symphonie Nr. 3 Es-Dur - "Rheinische" (NDR Elbphilharmonie Orchester: Christoph Eschenbach); Vincent d'Indy: Streichsextett, op. 92 (Sebastian Gaede, Violoncello; Mitglieder des NDR Elbphilharmonie Orchesters); Julius Röntgen: Ballade über eine norwegische Volksmelodie, op. 36 (NDR Radiophilharmonie: David Porcelijn); Frédéric Chopin: Sonate b-Moll, op. 35 (Eugene Mursky, Klavier); Alexander von Zemlinsky: "Triumph der Zeit", Drei Ballettstücke (Philharmonisches Staatsorchester Hamburg: Gerd Albrecht)

02.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

02.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (II)

Étienne-Nicolas Méhul: Symphonie Nr. 1 g-Moll (Les Musiciens du Louvre: Marc Minkowski); Joseph Haydn: Konzert G-Dur, Hob. XVIII/4 (Viviane Chassot, Akkordeon; Kammerorchester Basel); Maurice Ravel: "La Valse" (Davide Cabassi, Klavier); Henryk Mikolaj Górecki: Symphonie Nr. 3, op. 36 (Dawn Upshaw, Sopran; London Sinfonietta: David Zinman)

04.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

04.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (III)

Franz Schubert: Deutscher Tanz G-Dur, D 90, Nr. 2 (Gidon Kremer, Gabrielle Lester, Violine; Dietmut Poppen, Viola; Richard Lester, Violoncello; Chamber Orchestra of Europe); Friedrich Smetana: Streichquartett Nr. 1 e-Moll - "Aus meinem Leben" (Pavel Haas Quartet); Ferruccio Busoni: Suite Nr. 2, op. 34 a - "Geharnischte Suite" (BBC Philharmonic Manchester: Neeme Järvi)