Radioprogramm

BR-Klassik

Jetzt läuft

Das ARD-Nachtkonzert (IV)

05.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

05.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (IV)

William Boyce: Symphonie B-Dur, op. 2, Nr. 7 (Academy of Ancient Music: Christopher Hogwood); Johann Ladislaus Dussek: Sonate F-Dur, op. 26 (Prager Klavierduo); Edvard Grieg: Norwegischer Tanz, op. 35, Nr. 1 (Bergen Philharmonic Orchestra: Ole Kristian Ruud); Johann Christian Hertel: Sinfonia Nr. 3 D-Dur (Württembergisches Kammerorchester Heilbronn, Trompete und Leitung: Wolfgang Bauer); Gioacchino Rossini: "Valse anti-dansante" (Stefan Irmer, Klavier); John Barry: "Out of Africa", Main title (London Symphony Orchestra: John Williams); Joseph Haydn: Violinkonzert A-Dur, Allegro, Hob. VIIa/3 (Isabelle Faust, Violine; Münchener Kammerorchester: Christoph Poppen)

06.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

06.05 Uhr
Konzert am Feiertagsmorgen

Aus dem Studio Franken Georg Philipp Telemann: Suite C-Dur, Air italien (Il Fondamento); Carl Czerny: Sonata concertante Es-Dur, Allegro molto vivace (Kolja Lessing, Violine; Anton Kuerti, Klavier); Frédéric Chopin: Klavierkonzert Nr. 2 f-Moll, Allegro vivace (Daniil Trifonov, Klavier; Mahler Chamber Orchestra: Michail Pletnev); Sergej Prokofjew: "Cinderella", Suite Nr. 3 (Rundfunk-Sinfonieorchester Saarbrücken: Thierry Fischer); Dietrich Buxtehude: Sonate F-Dur (Stylus Phantasticus); Franz Schubert: Militärmarsch D-Dur, D 733 (Münchner Rundfunkorchester: Julius Rudel); Johann Joachim Quantz: Flötenkonzert g-Moll, Vivace (Johannes Walter, Flöte; Dresdner Kammersolisten)

07.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

07.05 Uhr
Laudate Dominum

Jan Dismas Zelenka: "Missa omnium sanctorum" (Kammerchor und Barockorchester Stuttgart: Frieder Bernius)

08.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

08.05 Uhr
Die Bach-Kantate

Mit Bach durch das Kirchenjahr Johann Sebastian Bach: "Ich habe meine Zuversicht", Kantate am 21. Sonntag nach Trinitatis, BWV 188 (Helmut Wittek, Knabensopran; Paul Esswood, Countertenor; Kurt Equiluz, Tenor; Robert Holl, Bass; Tölzer Knabenchor; Concentus Musicus: Nikolaus Harnoncourt) Anschließend: Antonio Vivaldi: Sonate B-Dur, R 77 (Francesco D'Orazio, Alessandro Tampieri, Violine; L'Astrée: Giorgio Tabacco); Johann Christian Schieferdecker: Concert Nr. 3 c-Moll (Toutes Suites); Domenico Scarlatti: Sonate A-Dur, K 24 (Angela Hewitt, Klavier)

09.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

09.05 Uhr
Das Musikrätsel

Kniffliges für Musikliebhaber Mit Ilona Hanning umrahmt von Franz Schubert: Symphonie D-Dur, Allegro maestoso, D 936 a (Academy of St. Martin in the Fields: Neville Marriner); Ludwig Minkus: "Paquita", Pas de deux (London Symphony Orchestra: Richard Bonynge) Internet: www.br-klassik.de/musikraetsel

10.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

10.05 Uhr
Feiertagsmatinée

Am Pult: Wolfgang Sawallisch Das Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks Wolfgang Amadeus Mozart: Adagio und Fuge c-Moll, KV 546; Johannes Brahms: "Haydn-Variationen", op. 56 a; Hans Pfitzner: "Palestrina", Drei Vorspiele; Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3 c-Moll (Rudolf Buchbinder, Klavier); Anton Bruckner: Te Deum C-Dur (Susan Anthony, Sopran; Marianne Rørholm, Alt; Donald Kaasch, Tenor; René Pape, Bass; Chor des Bayerischen Rundfunks)

12.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

12.05 Uhr
Tafel-Confect

Am Mikrofon: Dirk Kruse Johann Baptist Vanhal: Symphonie C-Dur, Allegro con brio (Concerto Köln); Georg Philipp Telemann: "Hoffnung" (Ina Siedlaczek, Sopran; Hamburger Ratsmusik: Simone Eckert); Tobias Hume: "My hope is revived" (Lautten Compagney: Wolfgang Katschner); Anonymus: "Perdi a esperança" (Gérard Lesne, Countertenor; Nancy Hadden Ensemble); Barbara Strozzi: "Mi fa rider la speranza", op. 7 (Roberta Invernizzi, Sopran; Craig Marchitelli, Erzlaute, Theorbe) 12.20 CD-Tipp * Die Tafel-Confect-Kostprobe 12.40 Simply The Best - Die Top 99 der Alten Musik * Thomas Tallis: "Spem in alium" *

13.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

13.05 Uhr
Après-midi

Peter Tschaikowsky: "Wojewode", op. 78 (UdSSR-Symphonie-Orchester: Jewgenij Swetlanow); Nikolaj Rimskij-Korsakow: Bläserquintett B-Dur (Wolfgang Sawallisch, Klavier; Residenz-Quintett München); Edvard Grieg: Zwei elegische Melodien, op. 34 (I Solisti Italiani)

14.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

14.05 Uhr
43. Bayerischer Musikschultag

Aufnahme vom 22. Oktober 2020 in Kaufbeuren

15.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

15.05 Uhr
Wunsch:Musik

Ihr Wunsch ist uns Musik Mit Ilona Hanning Wählen Sie per TED Ihre aktuelle Wunschmusik Telefon: 0137 - 20 10 20 - (1) - (2) - (3) während der Sendung (€ 0,14/Min) Internet: www.br-klassik.de/wunsch-musik

17.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

17.05 Uhr
"Beethoven räumt auf"

Aus der Reihe "Klassik zum Staunen" Mitglieder des Münchner Rundfunkorchesters Leitung: Stanko Madic Solistin: Mona Asuka, Klavier Erzähler: Stefan Wilkening Ludwig van Beethoven: Rondo a capriccio G-Dur, op. 129 - "Die Wut über den verlorenen Groschen"; Aus den Symphonien Nr. 5 c-Moll, Nr. 6 F-Dur und Nr. 9 d-Moll; "Für Elise" Aufnahme vom 15. Oktober 2020 im Münchner Prinzregententheater

18.30 Uhr
Cinema - Kino für die Ohren

Filmmusik und Filmtipps Am Mikrofon: Ben Alber

19.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

19.05 Uhr
Konzertabend

Das Münchner Rundfunkorchester Arvo Pärt: "Collage über BACH" (Yeon-Hee Kwak, Oboe; Max Hanft, Cembalo, Klavier; Robert King); Bohuslav Martinu: "Die Fresken des Piero della Francesca" (Peter Rundel); Wolfgang Amadeus Mozart: "Grabmusik", KV 42 (Anna Korondi, Sopran; Thomas Mohr, Bass; Friedemann Winkelhofer, Orgel; Chor des Bayerischen Rundfunks; Michael Gläser); Franz Liszt: Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur (Markus Schirmer, Klavier; Fabio Luisi); Joseph Haydn: Orgelkonzert C-Dur, Hob. XVIII/1 (Elmar Schloter, Orgel; Karl-Friedrich Beringer); Francesco Manfredini: Concerto grosso C-Dur, op. 3, Nr. 12 - "Weihnachtskonzert" (Karl-Friedrich Beringer); Arvo Pärt: "Berliner Messe", Kyrie und Gloria (Chor des Bayerischen Rundfunks; Peter Dijkstra)

21.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

21.05 Uhr
Operetten-Boulevard

Mit Amelie Pauli und Stefan Frey

22.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

22.05 Uhr
Geistliche Musik

Wolfgang Amadeus Mozart: "Vesperae solennes", KV 339 im Wechsel mit gregorianischen Antiphonen (Christina Landshamer, Sopran; Sophie Harmsen, Mezzosopran; Julian Prégardien, Tenor; Tareq Nazmi, Bass; Chor des Bayerischen Rundfunks; Akademie für Alte Musik Berlin: Howard Arman); Josef Rheinberger: "Missa omnium sanctorum", op. 197 (Rainer Oster, Orgel; KammerChor Saarbrücken: Georg Grün); Melchior Schildt: "Allein Gott in der Höh sei Ehr" (Friedhelm Flamme, Orgel)

23.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

23.05 Uhr
Musik der Welt

Haiti - Haifa - Oaxaca Die spanische Kolonisationsgeschichte und ihre musikalischen Folgen Von Ulrike Zöller

00.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

00.05 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (I)

Präsentiert von BR-KLASSIK Gioacchino Rossini: Introduktion, Thema und Variationen B-Dur (Sharon Kam, Klarinette; MDR-Sinfonieorchester: Gregor Bühl); Carl Philipp Emanuel Bach: Konzert F-Dur, Wq 46 (Michael Rische, Rainer Maria Klaas, Klavier; Kammersymphonie Leipzig); Ludwig van Beethoven: Streichtrio G-Dur, op. 9, Nr. 1 (Dresdner StreichTrio); Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Es-Dur, KV 132 (MDR-Sinfonieorchester: Max Pommer); Antonio Vivaldi: "Dixit Dominus", R 807 (Roberta Invernizzi, Lucia Cirillo, Sopran; Sara Mingardo, Alt; Paul Agnew, Thomas Cooley, Tenor; Körnerscher Sing-Verein Dresden; Dresdner Instrumental-Concert: Peter Kopp)

02.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

02.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (II)

Benjamin Britten: "The young person's guide to the orchestra", op. 34 (London Philharmonic: Leonard Slatkin); Johann Sebastian Bach: Konzert d-Moll, BWV 1052 (Nils Mönkemeyer, Viola; Kammerakademie Potsdam); Darius Milhaud: "Suite française", op. 248 b (Orchestra of the Scottish Opera: Graham Taylor); Léon Boëllmann: "Suite gothique", op. 25 (Rüdiger Dippold, Klavier); Carlo Graziani: Violoncellokonzert C-Dur (Edgar Moreau, Violoncello; Il pomo d'oro: Riccardo Minasi); Mario Castelnuovo-Tedesco: Gitarrenkonzert Nr. 1 D-Dur (Ernesto Bitetti, Gitarre; NDR Elbphilharmonie Orchester: Klaus Weise)

04.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

04.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (III)

Marie Jaëll: Klavierkonzert Nr. 2 c-Moll (Cora Irsen, Klavier; WDR Funkhausorchester: Arjan Tien); Nicola Porpora: "Il verbo in carne", Arie der Umanità (Franco Fagioli, Countertenor; Academia Montis Regalis: Alessandro de Marchi); Johann Wilhelm Hertel: Violinkonzert B-Dur (Martin Jopp, Violine; Main-Barockorchester Frankfurt)